Вопрос-ответ

Вопрос :  Согласно какого закона и пункта можно распорядиться средствами материнского капитала до исполнения ребенку 3-х летнего возраста, на что и как?

 

Ответ: Распорядиться средствами маткапитала до исп. 3-х лет ребенку можно строго по закону РФ от 29.12.2006 г. №256-ФЗ  п.6.1, ст.7 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» на:

           «….уплату первоначального взноса  и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.»

               Заключить кредитный договор, или договор займа можно только с организациями, входящие в перечень п.3 Постановления Правительства РФ №862 от 28.12.2016 г. «О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

 

 

Вопрос:  К какой организации относится Ваш кооператив,  имеющий право выдавать займы под материнский капитал?

 

Ответ: пп. г) п. 3(1) Постановления Правительства РФ №862 от 28.12.2016 г.

«г) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.»

 

 

Вопрос:  Существует ли ограничение в использовании Регионального материнского (сертификата) капитала в Республике Хакасия, если да, то уточнить какое ограничение?

 

Ответ: Да, Региональный сертификат маткапитала в РХ можно использовать только после исполнения Вашему ребенку 3-х лет.

 

 

Вопрос: Могу ли я купить долю в квартире под маткапитал и какие нюансы нужно учесть?

 

Ответ: Да, можете, если доля соответствует одной изолированной комнаты, с отдельным входом. 

 

 

Вопрос: Можно ли реализовать возможность строительства под маткапитал на арендуемом у администрации земельном участке?

 

Ответ: Да, можно.

 

Вопрос: Можно ли использовать маткапитал на стройку на земельном участке, если на нем зарегистрирован объект – «недострой»? 

 

Ответ: Да, можно, при наличии разрешения на строительство на этом земельном участке.

 

 

Вопрос:  Недвижимость Новосибирской области, разрешит ли многофункциональный центр (МФЦ) Республики Хакасия зарегистрировать его?

 

Ответ: Нет, так как просто не сможет, из-за отсутствия возможностей программы.

 

Вопрос:  Мы хотели приобрести жилой дом под маткапитал, подали документы в росреестр для регистрации права по договору купли-продажи жилого дома на земельном участке в простой письменной форме. Нам  приостановили сделку по причине зарегистрированного еще строения на этом земельном участке, как быть? В выписках из ЕГРН не прописано это строение, соответственно мы про него не знали, а продавец просто забыл.

 

Ответ: Заказать соответствующую справку по данным этого строения и внести их в договор купли-продажи, далее возобновить регистрацию. Как вариант снять с учета это строение и заново подать документы на регистрацию права.

 

 

Вопрос: Сертификат материнского капитала получала в г. Новосибирске,  на данный момент проживаю в п. Копьево Республики Хакасия, справку об остатках средств на сертификате не взяла в то время, хочу обратиться сейчас в отделение ПФ РФ по месту проживания, выдадут ли мне данный документ?

 

Ответ: Нет, необходимо обратиться в то отделение ПФ РФ, в котором получали сам сертификат, т. к. другой регион скорее всего не увидит Ваши данные.

 

Вопрос: Сертификат выдавался в г. Москва, я переехала в п. Усть-Абакан Республики Хакасия, справку об остатке средств на МСК имеется,  взяла заранее, хочу обратиться в отделение пенсионного фонда по проживанию на распоряжение МСК на строительство, примут ли у меня документы? 

 

Ответ: Да, примут.

Остались вопросы? Звоните!